Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Субсидиарная ответственность жены

Если мужа как учредителя (банкротство) привлекут к субсидиарной ответственности, а дача и машина и 1/2 доли квартиры записана на жену подлежит ли аресту это имущество и какие предпринять меры?

02 Апреля 2014, 13:30, вопрос №413300 Елена, г. Красноярск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Елена! Такое вполне возможно.

    Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Чтобы этого избежать — переписывайте имущество на детей, родственников.

    02 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не ответили на последнюю часть вопроса

    03 Апреля 2014, 06:56

    Уточнение клиента

    Извините, Вы ответили на последнюю часть вопроса, только можно уточнить муж может переписать на детей и родственников

    03 Апреля 2014, 06:59
  • Юрист - Петров Владимир

    Согласен с Александром, только наложение взыскания на квартиру маловероятно, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 446 ГПК РФ 

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности. жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

    02 Апреля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, это возможно по требованию кредиторов в силу СК РФ

    1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

     Но если жилое помещение единственное место проживания, то на него взыскание не иналожится
    02 Апреля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста, можно ли имущество мужа и мое переписать на детей и родственников до обращения на него взыскания и не оспорят ли такую сделку

    03 Апреля 2014, 07:57
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Во-первых уредителем  юр. лица с какой формой собственности является Ваш супруг? Это важно. Например, по обязательствам ООО отвечает само ООО имуществом, находящимся на его балансе, а не личным имуществом учредителей. Имущество супругов, приобретенное в период брака является совместным.  Единственное жилое помещение не может быть арестовано.

    02 Апреля 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Имущество приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов. Исходя из чего имущество может быть разделено по требованию кредиторов. И соответственно на часть супруга наложено взыскание. 

    Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.2. Права Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Таким образом, взыскание на имущество находящееся в совместной собственности может быть наложено. Такое взыскание налагается только по решению суда, т.е. кредиторы должны обратится в суд для выделения супружеской доли. Избежать взыскание на совместное супружеское имущество сложно, т.к. кредиторы могут признать сделки по отчуждения имущества недействительными.

    02 Апреля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена.

    Режим совместной собственности супругов предусматривает ответственность каждого из супругов по своим обязательствам, в том числе и за счет доли супруга-должника в совместном имуществе. 

    Имущественные отношения между супругами и другими членами семьи регулируются семейным кодексом РФ. Так, в ст. 45  СК РФ сказано

    1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его час

    Из п. 6 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», следует, что, если должник владеет имуществом, принадлежащим ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с законодательством РФ. 

    При этом важным моментом является факт приобретения имущества (дачи, квартиры, автомобиля) в период нахождения в браке и/или получено супругом должника в этот период по безвозмездным сделкам, то есть на основании п. 1 ст. 36 СК РФ являлось собственностью соответствующего супруга.

    В соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ и на основании п. 3 ст. 38 СК РФ определение долей в общем имуществе супругов происходит в судебном порядке. 

    В соответствии с упомянутой ст. 45 СК РФ, Вас, как супругу должника могут привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам Вашего супруга в пределах совместно нажитого в браке имущества. 

    При определении размера долей в общем имуществе супругов исходят из положений п. 1 ст. 39 СК РФ, в котором сказано, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) иного заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    Так как выделить долю в общем имуществе супругов в натуральном виде для обращения на нее взыскания невозможно (1/2 доля в собственности), у кредитора появляются права, указанные в ст. 255 ГК РФ 

    Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

    Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

    В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

    Данное обстоятельство  соответствует ст. 87 Закона N 229-ФЗ. 

    В связи с этим на автомобиль может быть наложен запрет на отчуждение, равно как и на недвижимое имущество с тем, что бы должник его не успел переоформить. 

    Если мужа как учредителя (банкротство) привлекут к субсидиарной ответсвенности, а дача и машина и 1/2 доли квартиры записана на жену подлежит ли аресту это имущество?

    В соответствии со ст. 446 ГПК на следующее имущество не может быть обращено взыскание:

    взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Отсюда следует, что на квартиру, если она единственная и Вы в ней проживаете, взыскание не может быть обращено. Автомобиль не может быть взыскан лишь в том случае, если он необходим гражданину-инвалиду, его использующим, а вот на дачу взыскание может быть обращено. 

    и какие предпринять меры?

    Мера № 1. Отчуждение имущества. Данный способ является законным и актуальным до наложения ареста на имущество должника.

    Для сохранения такого имущества, Вы можете его переоформить (заключить договор дарения, например) на близких родственников, (возможно, на детей).  Обезопасить себя от негативных последствий со стороны друзей и родственников может долговая расписка на сумму стоимости переоформленного имущества.

    Мера № 2. Продажа имущества по рыночной цене и погашение кредитной задолженности. Говорю об этом потому, что в случае обращения взыскания на имущество в принудительном порядке, недвижимость (например, дача) будет продаваться на значительно менее выгодных условиях и для должника, например за сумму порядка 70 % от ее рыночной стоимости. 

    Относительно эффективна, что называется «на безрыбье и рак рыба», мера № 3.  «Затягивание» процедуры обращения взыскания на имущество. Вам это продлит срок пользования имуществом, возможность получения от него дохода и формирования стратегии защиты другого имущества способом № 1. Так же, за годы рассмотрения дела, могут измениться нормы, судебная практика по рассмотрению подобных дел, либо, материальное положение должника. Способствует затягиванию судебного разбирательства подача различных ходатайств; предложение подписания мирового соглашения, переговоры; подача встречного иска; заслушивание свидетелей — лиц, участвовавших в подписании документации, имеющей значение для дела; назначение судебно-бухгалтерской, судебно-экономической, почерковедческой экспертизы и т.д. Далее, например, можно обжаловать постановление об открытии исполнительного производств, другие постановления, действия, акты государственного исполнителя в рамках исполнительного производства, оценку имущества, результаты публичных торгов и т. п.

    Мера № 4. Взыскание алиментов. Если есть несовершеннолетние дети, Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка. Это, конечно, имущество не убережет, но часть дохода супруга пойдет в общий семейный бюджет. Для взыскания алиментов не обязательно быть в разводе и не обязательно это делать по суду. Вы можете подписать с мужем добровольное соглашение на содержание ребенка будучи с ним в браке. Порядок заключения такого соглашения и его форма определены гл. 16 СК РФ. 

    В заключении, хотелось бы обратить Ваше внимание на меры которые не помогут сохранить имущество должника:

    1. Пассивное ожидание, игнорирование требований кредитора, судебного разбирательства и / или исполнительных действий. Заранее проигрышная линия поведения. 

    2.Содействие кредитору и государственному исполнителю в совершении исполнительных действий. Да, Вы можете добросовестно исполнять возложенные на Вас обязательства, но это не означает, что нужно в добровольном порядке облегчать работу представителям взыскателя. Я говорю о том, что не следует предоставлять им лишней информации о себе (например, приезжать на своей машине с демонстрацией гос. номера автомобиля, сообщать  о местах, где находится Ваше имущество и т.д.).

    3. Частичное погашение сумм просроченного долга без предварительной договоренности с кредитором, так же приводит к тому, что данные сумму, скорее всего будут засчитываться в погашение штрафных санкций, которые, возможно, начислены безосновательно, а не в счет основного долга. Любые платежи следует делать только по письменной договоренности с кредитором.

    С Уважением.


    02 Апреля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Елена.

    Уточните, пожалуйста, форму юридического лица. Если это ООО, то в соответствии с п.3 ст.3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Как уже было сказано коллегами выше, при привлечении вашего мужа к субсидиарной ответственности взыскание могут наложить на ваше общее имущество. НО! Возложить субсидиарную ответственность могут, только если вина вашего мужа в несостоятельности(банкротстве) юр.лица будет ДОКАЗАНА. Поэтому главное в этой ситуации — постараться сделать так, чтобы его вина не была доказана, может потребоваться хороший юрист в зависимости от сложности и запутанности ситуации.

    По данному вопросу есть несколько интересных судебных решений. Например,

    Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.06.2007 по делу N А29-8528/2006-2э (истец не доказал факта доведения должника до состояния банкротства действиями учредителя, следовательно, оснований для применения субсидиарной ответственности учредителя перед кредиторами должника не имеется), Постановление ФАС Уральского округа от 24.03.2005 N Ф09-2962/05-ГК, Постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2003 N А12-9367/02-С48, Постановление ФАС Западно — Сибирского округа от 16.08.2010 по делу N А27-23349/2009.

    Желаю удачи!


    02 Апреля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Елена! Да, муж может переписать своё имущество на детей, если в данный момент уже не наложен арест на имущество.

    Конечно, есть риск, что судебные приставы либо кредиторы обратятся с иском о признании данных сделок недействительными. В таком случае можно подстраховаться следующим образом — какую-то часть денежных средств, полученных «как бы» от продажи имущества направить на погашение задолженности перед кредиторами.

    Что касается квартиры, то, как писали выше юристы, единственное жильё не могут забрать на погашение долгов.

    03 Апреля 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    … В качестве дополнения

    .… можно уточнить муж может переписать на детей и родственников?

    Да, может, если имущество еще не находится под арестом. Только и Вам необходимо свою часть имущества так же переписывать. Дело в том, что не зависимо от того, на кого из супругов оформлено имущество, если оно приобретено в браке, оно является совместной собственностью супругов. (ч. 1 ст. 34 СК РФ)

    1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    С Уважением.

    03 Апреля 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у Вас отношения с мужем хорошие, то просто заключите соглашение о разделе имущества по которому все имущество отойдет Вам.

    03 Апреля 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда на мое имущество наложат арест , так как у него ничего нет

    03 Апреля 2014, 08:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, извините, с утра плохо соображаю пусть дарит имущество кому либо из родственников. Но для начала разделите имущество между собой

    03 Апреля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    … В качестве дополнения

    … можно ли имущество мужа и мое переписать на детей и родственников до обращения на него взыскания и не оспорят ли такую сделку

    Если арест на имущество еще не наложен, Вы и Ваш муж вольны распоряжаться своим имуществом так, как посчитаете нужным.

    В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ

    2.Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    То есть, Вы реализуете свои Конституционны права. Оспаривать, конечно, можно все что угодно, но если сделка будет совершена ДО обращения взыскания на имущество, полагаю, что оспорить ее будет весьма затруднительно.

    С Уважением.

    03 Апреля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    муж может переписать на детей и родственников

    Да муж может переписать имущество, если на него не наложен арест. Но как показывает практика, кредиторы оспаривают такие сделки и признают их недействительными. Тем не менее, можно попробовать.

    03 Апреля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats