Существует ли закон об обязательном порядке посещения детьми садика?

У меня четверо детей,трое из них дошкольного возраста,я в декретном отпуске,т.к. младшему сыну 9 месяцев,мои дети никогда не посещали детский сад,имеет ли право зав.садиком заставлять меня в принудительном порядке и через штраф водить детей в садик?

, Наталья, г. Омск
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Конечно, нет, заставить посещать Ваших детей детский сад никто не вправе. Посещение дошкольных учреждений — это право, а не обязанность.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте! Нет, заведующая не может заставить Вас водить детей в садик (я так понимаю, речь идет о том, что она угрожает обратиться в органы опеки и попечительства или в другие государственные органы с жалобой на то, что Вы не водите детей в садик). По ФЗ «Об образовании в РФ», обязательными уровнями образования, освоение которых должны обеспечить, в том числе, родители, являются начальное общее, основное общее и среднее общее образование, ответственность за необеспечение родителями посещения детского сада не предусмотрена.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Такого закона в Российской Федерации не существует