Произошло дтп с участием мотоцикла, муж выезжал на перекрёсток у мужа знак уступи дорогу, мы выезжали налево

Здравствуйте. Произошло дтп с участием мотоцикла, муж выезжал на перекрёсток у мужа знак уступи дорогу, мы выезжали налево, перед нами сворачивала машина которая загораживала обзор, на высокой скорости ехал мотоциклист, как только муж его увидел остановил машину, т.е наша машина стояла на проезжей части в полосе мотоциклиста, мотоциклист применил торможение, тормозной путь составил 15 метров в ходе которого повалил мотоцикл на бок и влетел нам в крыло и дверь, виновным в дтп признан муж, верно ли признание сотрудниками ДПС мужа виновником?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мотоциклист выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора (в том числе на моргающий), он имел преимущество перед вами, то есть нарушений с его стороны нет. Можно лишь просить провести экспертизу с целью установления его скорости передвижения — не было ли превышения скоростного режима. И тогда пробовать выйти на обоюдную вину.

Наталья
Клиент, г. Москва
На этом перекрёстке нет светофора

У вас помеха справа, как я понимаю, поэтому вы обязаны пропускать. Нужно выяснять скорость мотоциклиста, чтобы выйти на обоюдную вину.