Нужно ли отзывать работника из отпуска или можно уволить в отпуске?

работник находится в отпуске до 10.06.2024. Сегодня 27.05.2024 он принес документы об инвалидности и сегодня же хочет уволиться. Как работодатель должен оформить увольнение, какие документы оформить? Нужно ли отзывать работника из отпуска или можно уволить в отпуске? ответ дать со ссылками на нормативные акты и статьи трудового кодекса РФ.

, Маргарита, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Маргарита, добрый день.

Увольнение в этом случае происходит по общим правилам.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае подачи заявления в отпуске и истечения срока предупреждения (две недели) во время отпуска работник подлежит увольнению по окончании этого срока.

Более детальная консультация возможна в рамках платной консультации через чат.