Брат попал в ДТП! Помогите разобраться

Здравствуйте, у меня такая ситуация,помогите пожалуйста!

брат попал ДТП, ехал на работу,машину его занесло, и он вылетел на встречную полосу, на обочине стояла машина и рядом с ней находился парень, получается что брат влетел в него задом машины и у парня открытый перелом голени. Сейчас он лежит в больнице.ему сделали 2 операции,мы от помощи не отказываемся, постоянно с ним созваниваемся и приезжаем в больницу, да и сам пострадавший идет нам на встречу. что нам делать в такой ситуации, как правильно поступить? пострадавший нанял адвоката,и что они хотят нам внятно не говорят. Что может грозить брату в таком случае?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Если Ваш брат был трезв, то в его отношении могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

спасибо) с такой статьей я уже ознакомлена. Что нам сделать в такой ситуации.что бы избежать наказания? Да он был трезв,полностью признал свою вину и готовы оплатить моральный вред пострадавшему. Он нам идет на встречу!

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Богомолов Дмитрий, при переломе голени уголовное дело? Это тяжкий вред? На основании чего так считаете?