Парень договорился с человеком из своего университета о том

Парень договорился с человеком из своего университета о том, что ему напишут диплом. Он перевел 80% оплаты от заявленной стоимости . По итогу , работа была не выполнена, пришлось полностью переделывать.Деньги возвращать не собирались. Я от злости написала комментарий к номеру данного человека в боте «Глаз бога» в телеграмме, что он «обманщик и мошенник». Я в этом университете не учусь, закончила год назад другой.

Спустя месяц пришло сообщение, чтобы я удалила комментарий. По итогу , будет написано заявление в прокуратору об оскорбление чести , и разбираться в деканате в этой ситуации. Сможет ли университет на данном основании не допустить к защите диплом ? Будет ли иметь основание заявление об оскорбление , так как оно размещено в сомнительном источнике , таком как «Глаз бога»?

, Настя, г. Краснодар
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае имеется неосновательное обогащение. Необходимо обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. В данном случае нет основания не допускать Вас к защите диплома. Есть основание привлечь к административной ответственности https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/ путём обращения в прокуратуру. Удалите сообщение.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

По правде сказать, сделка ваше не совсем вписывается в законодательства.

Диплом должен писаться студентов самостоятельно.  Подобная «услуга» дает  возможность получить диплом не пройдя соответствующего испытания.

Конкретное решение суда предсказать сложно.

Но если есть желаете — подавайте иск.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

разбираться в деканате в этой ситуации. Сможет ли университет на данном основании не допустить к защите диплом ?

 Обычно не допускают из за  наличия плагиата, устаревших источников, недостоверного содержание.

Усмотрят ли такое в вашем дипломе — нельзя сказать определенно.

Я от злости написала комментарий к номеру данного человека в боте «Глаз бога» в телеграмме, что он «обманщик и мошенник»

 Что касается этого.

Самое разумное — удалить заявление.

Иначе могут подать заявление в органы.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

или

УК РФ Статья 128.1. Клевета \ КонсультантПлюс (consultant.ru)