Взыскание долга с ИП

Есть решение суда о взыскании долга с ИП, по которому ИП ничего не платит, ссылаясь на отсутствие бизнеса и, соответственно, денежных средств. Однако есть информация, что данный гражданин (ИП) является Ген.директором и учредителем в ООО, которое активно ведет хоз.дейтельность. Вопрос: можно ли обратить взыскание по уже вынесенному Решению суда на имущество ООО?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марина.

На имущество ООО взыскание наложить нельзя. Так как общество с ограниченной ответственностью отвечает по своим по обязательствам и только своим имуществом, а не по обязательствам директора или учредителя. Однако можно наложить взыскание на заработную плату, которую получает должник в качестве директора, а так же на дивиденды получаемые им в качестве учредителя.