Сейчас в ночном клубе подрался и содрудники ппс отвезли на медэкспертизу прошел экспертизу был в алкогольном опьянении

Здравствуйте. 2 года назад стоял на профучете снялся. Сейчас в ночном клубе подрался и содрудники ппс отвезли на медэкспертизу прошел экспертизу был в алкогольном опьянении. Поставят ли на учет в наркодеспансер

, Сергей, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постановка на учет в наркологическом диспансере может произойти в случае, если у человека выявлено хроническое заболевание, связанное с употреблением наркотических средств или психоактивных веществ. Однако однократное употребление алкоголя и нахождение в состоянии алкогольного опьянения, как правило, не является основанием для постановки на учет.

Согласно Приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

А в нём предусмотрено следующее:

12. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

Таким образом, поставить на диспансерный учёт могут либо по заявлению самого пациента либо по направлению другого врача либо по решению суда, так что просто факта задержания пьяным недостаточно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!