Кто выдаёт удостоверение ветерана боевых действий

Кто выдаёт удостоверение ветерана боевых действий?

, Анастасия, г. Орел
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Удостоверение ветерана боевых действий в Российской Федерации выдается следующими государственными органами:

1. Министерство Обороны Российской Федерации — для военнослужащих Вооруженных Сил РФ, принимавших участие в боевых действиях.

2. Министерство Внутренних Дел Российской Федерации — для сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в боевых действиях.

3. Федеральная служба безопасности Российской Федерации — для сотрудников ФСБ, принимавших участие в боевых действиях.

4. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации — для военнослужащих и сотрудников Росгвардии, участвовавших в боевых действиях.

Для получения удостоверения ветерана боевых действий гражданину необходимо обратиться в соответствующий государственный орган с пакетом документов, подтверждающих его участие в боевых действиях. Порядок оформления и выдачи удостоверения регламентируется профильными нормативно-правовыми актами.