Подскажите пожалуйста с юридической стороны как правильнее поступить?

Добрый день, устроилась на работу в лукойл на декретное место , женщина на чьем я месте не собирается выходить на работу еще примерно два года. Сейчас я узнала о своей беременности, многие говорят что меня уволят потому что на одном рабочем месте может быть только одна декретница, а зам менеджера сказала что пока та в декрете на меня распространяется абсолютно всё, до тех пор пока она не выйдет. Подскажите пожалуйста с юридической стороны как правильнее поступить ?

, Ясения, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ясения!

В соответствии с ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации указанный случай является исключительным в трудовом законодательстве, когда можно уволить беременную женщину.

Осуществить увольнение можно только при одновременном соблюдении двух условий: срочный договор заключили на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно оформить временный перевод с согласия беременной на другую работу до окончания срока беременности.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов