Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Принуждают вступить в ЖСК

Добрый день. Возникла следующая ситуация:

Купил квартиру на вторичном рынке в доме с ЖСК и прожил там уже больше 2.5 лет. И вдруг бухгалтерия ЖСК начали меня активно агитировать на вступление в члены ЖСК, чего я делать не хочу. Дошло до того, что в квитанцию по оплате квартплаты мне включили пункт "Вступительный взнос" в размере 5000р. Всё это они сваливают на устав, мол, по нашему уставу так положено, что если вы живете в этом доме, то вы должны быть членом ЖСК. Имеют ли право меня принуждать вступить в члены ЖСК и уплачивать вступительные и членские взносы? Нарушаются ли при этом статьи Жилищного кодекса, если да, то какие? Куда стоит пожаловаться, чтобы решить этот конфликт? Благодарю за ответ.

01 Апреля 2014, 09:31, вопрос №413219 Руслан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, Руслан! принуждать Вас вступить в ЖСК Вас не могут, однако поскольку вы пользуетесь общим имуществом в многоквартирном доме должны вносить плату на содержание и ремонт общего имущества( п 6 ст 155 ЖК РФ). обращайтесь с жалобой с гос жилищную инспекцию.

    01 Апреля 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    добрый. руслан вас ни кто не может заставить вступить в члены  жск, это противоречит нормам жк  рф. по этому поводу вы можете просто игнорировать счета на оплату жкс, либо обратиться в прокуратуру о нарушение ваших прав и понуждение вступление против вашей вали в жск 

    но одновременно вы вправе потребовать от от жск заключение договора управления мкд как с собственником. и если они вам откажут по любым причинам илив течение 10 дней промолчат, то вправе обратиться в прокуратуру о нарушение жск требования жк рф, и ваших прав.

    жкс не вправе отказать вам в заключение договора управления.

    будут вопросы пишите в чат, звоните. удачи

    01 Апреля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats