Здравствуйте Я хочу заключить договор на строительство дома между физическими лицами, в таком случае нужно ли платить подрядчику взносы?

Здравствуйте

Я хочу заключить договор на строительство дома между физическими лицами, в таком случае нужно ли платить подрядчику взносы?

ФЛ не ип, и не самозанятый.

Договор нужен, чтобы потом уменьшить налогооблагаемую базу на продажу дома.

, Анна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

Заказчик тоже физическое лицо?

Законодательством предусмотрены случаи, когда не производится обложение страховыми взносами договора подряда не только на НС и ПЗ, но взносами, начисляемыми по единому тарифу. К таким случаям относятся:

Заключение соглашения с лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. ИП обязаны самостоятельно перечислять за себя все страховые взносы согласно тарифам, установленным  законодательством (подп. 2 п. 1 ст. 419, ст. 420 НК РФ).

Заключение договора с физлицами без статуса ИП — самозанятыми, которые применяют режим НПД (п. 8 ч. 2 ст. 6, ч. 1,2 ст. 15 закона № 422-ФЗ).

Если физическое лицо без статуса самозанятого, то НДФЛ он уплачивает самостоятельно т.к. Вы не можете выступать в роли налогового агента — являясь физическим лицом.

Вы выступая в роли заказчика оплачиваете только взносы.
С 1 января 2023 года все взносы, администрируемые налоговой службой, начисляются по трудовым договорам и договорам подряда по единому тарифу — 30%.

На Вашем месте, я бы рассмотрел вариант заключения Договора подряда с физическими лицами самозанятыми. Получить такой статус не сложно.