Во сколько лет лет мне положено выйти на пенсию?

Добрый день. Живу на Крайнем Севере, воспитываю ребенка-инвалида (инвалидность с 2020, ребенку сейчас 8,5 лет). Общий трудовой стаж - 20 лет, северный стаж - 15 лет. Во сколько лет лет мне положено выйти на пенсию?

Уточнение от клиента
Уточнение: у меня 2 детей, один из них ребёнок инвалид
, Екатерина, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете выйти на пенсию в 50 лет

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Или по этому пункту все равно в 50 лет.

По данному пункту надо иметь не менее 12 лет именно в РКС.