Здравствуйте, Галина! Необходимо понимать, сколько времени прошло после расторжения брака. По общему правилу, срок исковой давности по разделу имущества, составляет три года. При этом данный срок рассчитывается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
Как Вы указали в своем сообщении, дом и земля приобретались преимущественно за счет Ваших личных денежных средств, полученных в результате продажи добрачной квартиры, которая в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ является Вашим личным имуществом. Таким образом, Вы вправе претендовать на долю в доме и земельном участке пропорционально вложенным в покупку денежным средствам с Вашей стороны. Бывший же муж имеет право на долю, которая пропорциональна его доли в средствах материнского капитала.
У Вас есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и признании доли бывшего мужа в земельном участке и доме незначительной, выплате ему соответствующей компенсации.
Если мой ответ оказался полезным, просьба нажать "+". Готов ответить на дополнительные вопросы, связанные с Вашей проблемой.