Произошло ДТП виновник всячески затягивает процесс по возмещению

Произошло ДТП, виновник всячески затягивает процесс по возмещению убытков, суды (первой инстанции по оспариванию виновности в ДТП, апелляция, первой инстанции по взысканию мат. вреда, аппеляция) длятся почти 2 года. Есть ли какой-то механизм пересчета суммы иска в связи с сильной инфляцией за эти 2 года не дожидаясь окончания судебного процесса или после того как решение вступит в законную силу ?

, Александр, г. Щелково
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. В случае затягивания процесса взыскания средств для возмещения ущерба при ДТП возможно применение мер воздействия со стороны суда. Суд может принять решение о применении штрафных санкций к ответчику за необоснованное затягивание разбирательства. Также, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, суд может объявить ответчика воинским приставом с целью выполнения вынесенного решения. Ответчик может также нести ответственность за проведение ненужной экспертизы, если экспертиза является необоснованной и признана таковой судом. В данном случае, результаты первой экспертизы и судебной экспертизы подтверждают полученные повреждения автомобиля в результате ДТП, что может служить веским доказательством для суда о необоснованности проведения дополнительной экспертизы. При рассмотрении дела, суд будет учитывать все доказательства и аргументы сторон для вынесения справедливого решения. Для помощи мне нужно изучить весь ваш материал и суть дела для решения вашего вопроса пишите в личный чат

Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, такой механизм перерасчета существует. Но взыскать получится только после вступления Решения в законную силу, т.е. обратиться в суд с дополнительным иском о перерасчете взыскиваемой суммы с учетом инфляции.

Основанием изменения суммы исковых требовании могут быть изменение уровня инфляции, курса валют, рыночных индексов цен, коэффициентов и т.д.