Как подать иск о расторжение брака по почте?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста , как можно подать иск о расторжение брака в другой город ( из Москвы в Ростов-на-Дону) по почте с иском о рассмотрении дела без участия истца? Где составляется и отправляется заявление ? И через сколько после подачи такого иска суд рассмотрит дело?

, виктория, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

как можно подать иск о расторжение брака в другой город

Если у Вас есть несовершеннолетние дети в Москве, то иск можно подать и здесь.

по почте с иском о рассмотрении дела без участия истца?

Да, исковое заявление (+копия искового для ответчика), оригинал квитанции об уплате гос.пошлины, подлинник свидетельства о браке Ходатайство о рассмотрении в отсутствие.

Где составляется и отправляется заявление ?

Составляется юристом или Вами (образцы есть на сайтах судов), отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении

И через сколько после подачи такого иска суд рассмотрит дело?

Всё зависит от обстоятельств дела, загруженности суда и...работы почты

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Исковое заявление о расторжении брака составляется с учетом требований статей 23-24, 131-132 ГПК РФ и по общему правилу подается по месту жительства ответчика. Об исключении сказал выше коллега Александр Шабанов. (В приложении - примерный образец).

Заявление о рассмотрение дела в Ваше отсутствие оформите в виде отдельного документа в произвольной форме.

Составляется исковое заявление в месте по Вашему усмотрению, а отправляется, к примеру, с любого отделения Почты России РЕГИСТРИРУЕМЫМ ПОЧТОВЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ - то есть либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным письмом с описью вложения.

Отследить прохождение своего письма в таком случае Вы сможете на сайте russianpost.ru

Суд, в соответствии со статьей 133 ГПК РФ, в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Но при этом учтите положения статей 134-136 ГПК РФ.

Общий срок рассмотрения гражданского дела равен двум месяцам со дня поступления ИЗ в суд (статья 154 ГПК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете подать и по месту жительства, если при Вас находится ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту суда для вас труден ( ст.29 ГПК РФ).

А так подавайте обычной почтой. Такие дела рассматриваются в срок не более месяца но суд может отложить разбирательство до 3 месяцев для примирения

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Составляете соответствующее исковое заявление, подписываете его, прикладываете необходимые документы. Все это делается по числу сторон.

Иск направляете по почте - заказным письмом с уведомлением и описью вложения, лучше при возможности воспользоваться услугами либо DHL либо експресс почтой России- будет дороже, но дойдет быстрее.

Суд в течение 5 дней с даты поступления иска в суд - должен будет вынести постановление - либо о принятии иска к рассмотрению и назначению заседания, либо о возврате (если не соблюдены требования закона), либо об оставлении без движения (если не хватает каких- либо документов).

Все это можно отследить на сайте соответствующего суда.

2. В части рассмотрения в ваше отсутствие - рекомендую написать отдельное ходатайство и приложить его к иску, о невозможности участия в судебном заседании и о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в противном случае иск могут оставить без рассмотрения.

3. В части сроков рассмотрения, то если без срока на примирение сторон и без направления поручений, то в идеале суд должен рассмотреть ваш иск в течение 2- месяцев с даты поступления иска в суд. Но как правило, этот срок не соблюдается.

Образец иска можно взять в интернете, либо обратиться с соответствующей просьбой к любому юристу.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ч.2 ст.23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. иски о расторжении брака подсудны мировым судьям. исковое заявление оплачивается госпошлиной в сумме 400 рублей. к исковому заявлению прикладывается только подлинник свидетельства о заключении брака (либо его дубликат, выданный ЗАГС, если само свидетельство находится у второго супруга)

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо составить исковое заявление с требованием расторгнуть брак с супругом, приложить к нему копию свидетельства о заключении брака в 2 экз., копию паспорта, квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб., копию искового заявления, а также ходатайство с прособой рассмотрения дела в Ваше отсутствие. После этого направить данное исковое заявление с приложениями в суд по месту жительства ответчика по почте заказным письмом.

В течение 2 месяцев с даты поступления иска в суд, данное дело должно быть рассмотрено и Вам должно быть направлено решение, на основании которого Вы в ЗАГСе сможете получить свидетельство о расторжении брака и внести также запись в паспорт.