8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как подать иск о расторжение брака по почте?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста , как можно подать иск о расторжение брака в другой город ( из Москвы в Ростов-на-Дону) по почте с иском о рассмотрении дела без участия истца? Где составляется и отправляется заявление ? И через сколько после подачи такого иска суд рассмотрит дело?

, виктория, г. Москва
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!


как можно подать иск о расторжение брака в другой город


Если у Вас есть несовершеннолетние дети в Москве, то иск можно подать и здесь.


по почте с иском о рассмотрении дела без участия истца?


Да, исковое заявление (+копия искового для ответчика), оригинал квитанции об уплате гос.пошлины, подлинник свидетельства о браке Ходатайство о рассмотрении в отсутствие.


Где составляется и отправляется заявление ?


Составляется юристом или Вами (образцы есть на сайтах судов), отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении


И через сколько после подачи такого иска суд рассмотрит дело?


Всё зависит от обстоятельств дела, загруженности суда и...работы почты

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Исковое заявление о расторжении брака составляется с учетом требований статей 23-24, 131-132 ГПК РФ и по общему правилу подается по месту жительства ответчика. Об исключении сказал выше коллега Александр Шабанов. (В приложении - примерный образец).

Заявление о рассмотрение дела в Ваше отсутствие оформите в виде отдельного документа в произвольной форме.

Составляется исковое заявление в месте по Вашему усмотрению, а отправляется, к примеру, с любого отделения Почты России РЕГИСТРИРУЕМЫМ ПОЧТОВЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ - то есть либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным письмом с описью вложения.

Отследить прохождение своего письма в таком случае Вы сможете на сайте russianpost.ru

Суд, в соответствии со статьей 133 ГПК РФ, в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Но при этом учтите положения статей 134-136 ГПК РФ.

Общий срок рассмотрения гражданского дела равен двум месяцам со дня поступления ИЗ в суд (статья 154 ГПК РФ).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Вы можете подать и по месту жительства, если при Вас находится ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту суда для вас труден ( ст.29 ГПК РФ).

А так подавайте обычной почтой. Такие дела рассматриваются в срок не более месяца но суд может отложить разбирательство до 3 месяцев для примирения

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. Составляете соответствующее исковое заявление, подписываете его, прикладываете необходимые документы. Все это делается по числу сторон.

Иск направляете по почте - заказным письмом с уведомлением и описью вложения, лучше при возможности воспользоваться услугами либо DHL либо експресс почтой России- будет дороже, но дойдет быстрее.

Суд в течение 5 дней с даты поступления иска в суд - должен будет вынести постановление - либо о принятии иска к рассмотрению и назначению заседания, либо о возврате (если не соблюдены требования закона), либо об оставлении без движения (если не хватает каких- либо документов).

Все это можно отследить на сайте соответствующего суда.

2. В части рассмотрения в ваше отсутствие - рекомендую написать отдельное ходатайство и приложить его к иску, о невозможности участия в судебном заседании и о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в противном случае иск могут оставить без рассмотрения.

3. В части сроков рассмотрения, то если без срока на примирение сторон и без направления поручений, то в идеале суд должен рассмотреть ваш иск в течение 2- месяцев с даты поступления иска в суд. Но как правило, этот срок не соблюдается.

0
0
0
0

Образец иска можно взять в интернете, либо обратиться с соответствующей просьбой к любому юристу.

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ч.2 ст.23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. иски о расторжении брака подсудны мировым судьям. исковое заявление оплачивается госпошлиной в сумме 400 рублей. к исковому заявлению прикладывается только подлинник свидетельства о заключении брака (либо его дубликат, выданный ЗАГС, если само свидетельство находится у второго супруга)

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо составить исковое заявление с требованием расторгнуть брак с супругом, приложить к нему копию свидетельства о заключении брака в 2 экз., копию паспорта, квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб., копию искового заявления, а также ходатайство с прособой рассмотрения дела в Ваше отсутствие. После этого направить данное исковое заявление с приложениями в суд по месту жительства ответчика по почте заказным письмом.

В течение 2 месяцев с даты поступления иска в суд, данное дело должно быть рассмотрено и Вам должно быть направлено решение, на основании которого Вы в ЗАГСе сможете получить свидетельство о расторжении брака и внести также запись в паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа, иск о разделе имущества подан в июле, за месяц до истечения 3 лет, применена ли будет исковая давность?
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа , иск о разделе имущества подан в июле , за месяц до истечения 3 лет , применена ли будет исковая давность?
, вопрос №3921340, Надежда, г. Москва
Пенсии и пособия
Я нахожусь в РФ, муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет?
Я нахожусь в РФ , муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет ?
, вопрос №3921157, Екатерина, г. Донецк
Семейное право
Добрый день, на меня подали иск в суд на алименты, я живу в Тюменской области, она в Башкортостане, у меня нет возможности ехать туда, как мне поступить?
Добрый день,на меня подали иск в суд на алименты,я живу в Тюменской области ,она в Башкортостане,у меня нет возможности ехать туда,как мне поступить? Благодарю
, вопрос №3920631, Марина, г. Москва
Семейное право
Или отец может потом подать иск на установление места жительства ребенка с ним?
Что значит определение места жительства ребенка после развода? Нужен конкретный адрес или просто что ребенок остается проживать с матерью или отцом? И если в заявлении о разводе в судебном порядке отец указал что ребенок остается с матерью это имеет юридическую силу? Или отец может потом подать иск на установление места жительства ребенка с ним? Спасибо.
, вопрос №3920233, Светлана, г. Москва
Семейное право
К какому судье подавать исковое на само расторжение брака?
добрый день, хочу подать на развод по обоюдному согласию. двое несовершенно летних детей, вопрос с их местом жительства решен полюбовно без ограничений всяких прав второго родителя. сначала хочу подать на развод, а после решения суда на алименты и раздел имущества. к какому судье подавать исковое на само расторжение брака? мировому или районному? заранее благодарю
, вопрос №3919776, екатерина, г. Мурманск
Дата обновления страницы 11.05.2013