Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать иск о расторжение брака по почте?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста , как можно подать иск о расторжение брака в другой город ( из Москвы в Ростов-на-Дону) по почте с иском о рассмотрении дела без участия истца? Где составляется и отправляется заявление ? И через сколько после подачи такого иска суд рассмотрит дело?

28 Января 2013, 17:56, вопрос №41320 виктория, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!


    как можно подать иск о расторжение брака в другой город


    Если у Вас есть несовершеннолетние дети в Москве, то иск можно подать и здесь.


    по почте с иском о рассмотрении дела без участия истца?


    Да, исковое заявление (+копия искового для ответчика), оригинал квитанции об уплате гос.пошлины, подлинник свидетельства о браке Ходатайство о рассмотрении в отсутствие.


    Где составляется и отправляется заявление ?


    Составляется юристом или Вами (образцы есть на сайтах судов), отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении


    И через сколько после подачи такого иска суд рассмотрит дело?


    Всё зависит от обстоятельств дела, загруженности суда и...работы почты

    28 Января 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Исковое заявление о расторжении брака составляется с учетом требований статей 23-24, 131-132 ГПК РФ и по общему правилу подается по месту жительства ответчика. Об исключении сказал выше коллега Александр Шабанов. (В приложении - примерный образец).

    Заявление о рассмотрение дела в Ваше отсутствие оформите в виде отдельного документа в произвольной форме.

    Составляется исковое заявление в месте по Вашему усмотрению, а отправляется, к примеру, с любого отделения Почты России РЕГИСТРИРУЕМЫМ ПОЧТОВЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ - то есть либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным письмом с описью вложения.

    Отследить прохождение своего письма в таком случае Вы сможете на сайте russianpost.ru

    Суд, в соответствии со статьей 133 ГПК РФ, в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

    Но при этом учтите положения статей 134-136 ГПК РФ.

    Общий срок рассмотрения гражданского дела равен двум месяцам со дня поступления ИЗ в суд (статья 154 ГПК РФ).

    • Образец ИЗ о расторжении брака.doc
    28 Января 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы можете подать и по месту жительства, если при Вас находится ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту суда для вас труден ( ст.29 ГПК РФ).

    А так подавайте обычной почтой. Такие дела рассматриваются в срок не более месяца но суд может отложить разбирательство до 3 месяцев для примирения

    28 Января 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Составляете соответствующее исковое заявление, подписываете его, прикладываете необходимые документы. Все это делается по числу сторон.

    Иск направляете по почте - заказным письмом с уведомлением и описью вложения, лучше при возможности воспользоваться услугами либо DHL либо експресс почтой России- будет дороже, но дойдет быстрее.

    Суд в течение 5 дней с даты поступления иска в суд - должен будет вынести постановление - либо о принятии иска к рассмотрению и назначению заседания, либо о возврате (если не соблюдены требования закона), либо об оставлении без движения (если не хватает каких- либо документов).

    Все это можно отследить на сайте соответствующего суда.

    2. В части рассмотрения в ваше отсутствие - рекомендую написать отдельное ходатайство и приложить его к иску, о невозможности участия в судебном заседании и о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в противном случае иск могут оставить без рассмотрения.

    3. В части сроков рассмотрения, то если без срока на примирение сторон и без направления поручений, то в идеале суд должен рассмотреть ваш иск в течение 2- месяцев с даты поступления иска в суд. Но как правило, этот срок не соблюдается.

    28 Января 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Образец иска можно взять в интернете, либо обратиться с соответствующей просьбой к любому юристу.

    28 Января 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! согласно ч.2 ст.23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. иски о расторжении брака подсудны мировым судьям. исковое заявление оплачивается госпошлиной в сумме 400 рублей. к исковому заявлению прикладывается только подлинник свидетельства о заключении брака (либо его дубликат, выданный ЗАГС, если само свидетельство находится у второго супруга)

    28 Января 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Необходимо составить исковое заявление с требованием расторгнуть брак с супругом, приложить к нему копию свидетельства о заключении брака в 2 экз., копию паспорта, квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб., копию искового заявления, а также ходатайство с прособой рассмотрения дела в Ваше отсутствие. После этого направить данное исковое заявление с приложениями в суд по месту жительства ответчика по почте заказным письмом.

    В течение 2 месяцев с даты поступления иска в суд, данное дело должно быть рассмотрено и Вам должно быть направлено решение, на основании которого Вы в ЗАГСе сможете получить свидетельство о расторжении брака и внести также запись в паспорт.

    29 Января 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats