Лицо, нужна ди его печать в договоре купли поодажи?

Здравствуйте. Если продавец авто юр. лицо, нужна ди его печать в договоре купли поодажи?!

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

1. В силу  п.1 ст. 160 ГК РФ

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Печать требуется, если её использование указано обязательным в Уставе юридического лица, а также если её использование отражено в договоре купли-продажи.  В ином случае использование печати не является обязательным, поскольку обязательное использование печати для указанного случая в законе не прописано.

3.  Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Договора относятся к хозяйственной деятельности юр лица и соответственно являются первичными документами.

В части 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». указан ограниченный перечень какие реквизиты используются юр лицом при оформлении первичных документов.Оттиск печати в данном перечне отсутствует.

Следовательно при оформлении договора купли -продажи юридическое лицо не обязано ставить печать.