Может ли его сын вступить в наследство?

Здравствуйте!У меня такой вопрос .Был земельный пай на землю он был приватизирован,его собственник умер.Может ли его сын вступить в наследство?

, Ирина, с. Севастополь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли его сын вступить в наследство?

 Да, если у наследодателя были документы, подтверждающие право собственности на пай (для более полной консультации нужно видеть документы на земельный пай). Сыну нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства (это нужно делать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если срок 6 месяцев пропущен, то открытие наследства через нотариуса возможно, если сын и отец были прописаны на момент смерти одна в одном жилом помещении. Иначе, придется обращаться в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, с. Севастополь
Спасибо большое!