Может ли продавец отменит купли продажи

Здравствуйте! Я купил квартиру под мат капитал, регистрации в Росрестре уже прошло. Может ли продавец отменит купли продажи. Прошло пол года после покупки. Деньги они уже получили полностью. И я плачу каждый месяц ипотеку во время

, Достон Анварович, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только если для этого есть основания. Данный факт устанавливается судом по заявлению продавца.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если таковых оснований нет, то и отменить сделку он не может.

Судя из того, что был использован мат. капитал и бралась ипотека под покупку, шансы такого ничтожные. банк прежде чем одобрить ипотеку — проверяет сделку, в том и числе на риски по признанию ее ничтожной.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае, если сделка уже исполнена и продавец получил деньги, то исходя из данных вопроса у него отсутствую основания для того чтобы признать данную сделку недействительной или расторгнуть договор.

Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Однако, как указал выше, никаких оснований для расторжения договора здесь не усматривается.