Здравствуйте произошла такая ситуация Я обучаюсь в университете

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Я обучаюсь в университете, обучение происходит на платной основе, в то время я вносил оплату частями, но полностью все всегда оплачивал задолженность всегда отсутствовала. В договоре прописано, что за каждый месяц просрочки начисляется штраф в размере 2.000 рублей, его мне никогда не начисляли т.к у кураторов уточнял мне сказали, что если вы вносите более 50% денежных средств за обучение, то штраф не начисляется и действительно никаких штрафов не было. Тем не менее спустя год, очередной семестр я оплатил в срок и при очередной оплате мне звонит куратор и говорит, что вам бухгалтер выставила штраф за все прошедшие семестры ранее, так как вы знали об этих штрафах! При том в личном кабинете это прописано, как повышение оплаты, а не штраф и сделали мне Баланс в - 7.500 т.р также куда то делись 2.500 т.р которые я вносил на баланс, законно ли это, выставлять как они говорят штрафы итд уже за прошедший год получается? И как разрешить эту ситуацию по закону?

, Сергей, г. Омск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы обучаетесь на платной основе, следовательно при поступлении Вы подписывали договор. Все условия повышения оплаты, штрафы и тд. долны быть в нем прописаны. Чтобы определить законность действий сотрудников университета, необходимо смотреть договор. Те условия, которые в договоре не прописаны, Вы можете оспорить.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.