Если мне 14, то могу ли я подать заяву на человека, который нарушает статью 137 УК РФ без родителей?

здравствуйте! если мне 14, то могу ли я подать заяву на человека,который нарушает статью 137 УК РФ без родителей?

, Анастасия, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анастасия, добрый день!

Да, вы можете лично без родителей подать заявление в полицию.

Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утверждённая приказом МВД России от 29.08.2014 № 736, не содержит запрета либо ограничений на подачу заявления о совершении преступления несовершеннолетним лицом.

Но, здесь справедливости ради, стоит сказать о том, что ваши родители будут уведомлены о вашем заявление, а также все мероприятия связаны с вашим заявлением, где будет необходимо ваше присутствие будет проходить только при родителях либо иных законных представителях.