Будет ли это отягчающим обстоятельством?

Совершил правонарушение по ч.4 ст 12.15 коап. Имеются оплаченные штрафы за последний год. Будет ли это отягчающим обстоятельством?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, если предыдущие административные составы однородны этому, то есть посягают на один и тот же объект (к примеру нарушение ПДД), то это может быть признано отягчающим обстоятельством, даже если штрафы оплачены.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Какие правонарушения считаются однородными?

Однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства (например, нарушение правил дорожного движения).