Могу ли я сейчас взять академический отпуск на год, не теряя отсрочку от армии?

Здравствуйте!

Я действующий студент, имеющий отсрочку от армии. Перевёлся из одного университета в другой без увеличения срока обучения в принципе. Могу ли я сейчас взять академический отпуск на год, не теряя отсрочку от армии?

, Александр, г. Якутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

В данной ситуации вы можете воспользоваться отсрочкой только в том случае, если обучаютесь по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.

В остальных других случаях право на отсрочку вы теряете. Всё это прямо указано в ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Александр
Клиент, г. Якутск
Т.е. если я студент бакалавриата, то без потери отсрочки академический отпуск мне уже не доступен?

 Совершенно верно.

Законодатель вам как студенту бакалавриата даёт возможность сохранить отсрочку либо при условии оформления академического отпуска либо при условии перевода в другое учебное заведение, если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Об этом также указано в ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».