Самостоятельно работаю с 13 и стараюсь обеспечить себя всем самым необходимым (одежда, школьная канцелярия и

я девочка и мне 17 лет . самостоятельно работаю с 13 и стараюсь обеспечить себя всем самым необходимым (одежда , школьная канцелярия и тд ) мама денег не дает с того возраста , как я пошла на работу (даже на метро , на обед и тд ) сама денег не прошу уже несколько лет , одеваюсь , кормлюсь сама . мама платит только за комнату , в которой я живу . папы нет . сейчас я заканчиваю 11 класс , нет возможности поступить , постараюсь на бюджет , но шансы не велики , к сожалению.мама поставила перед фактом , что летом я должна найти себе самостоятельно комнату , квартиру , жить самостоятельно. я конечно понимаю , что она не имеет право так делать , пока я не достигну полной дееспособности , но выбора особо нет . от нее помощи я никакой не видела очень давно . могу ли я в такой ситуации потребовать, чтобы она хотя бы до 18 лет платила за комнату , иначе будет очень трудно . от папы бы материальной помощи , но сам он не будет помогать . мама отказалась от алиментов . могу ли я сама подать ?

, Сабрина, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сабрина!

Вам стоит подумать об обращении в отдел опеки и попечительства — они надзирают за соблюдением прав несовершеннолетних. По правилам Семейного Кодекса РФ ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних несут их родители, до 18 лет они должны материально помогать своим детям, вмешательство отдела опеки может помочь.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!