Если я подпишу контракт сегодня на сво мне заплатит какие не будь деньги перед отъездом?

, Хасан, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Хасан!

Да полагаются.

Для получения выплаты контракт должен быть заключен не менее чем на 1 год.

Выплаты денежного довольствия производятся согласно условиям контракта, а также по нормативных актов Министерства обороны РФ, повышенные выплаты производятся при участии в боевых действиях, выездах в командировки и т.д., служба в воинской части также оплачивается, но в меньшем размере.

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, по статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. Следовательно, уровень их денежного содержания соответствует уровню денежного содержания военнослужащих-контрактников (п. 2, 3 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 № 647). Это же касается и добровольцев (ст. 13.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

Более того, по поручению Президента РФ для лиц, призванных по мобилизации для участия в СВО, введен минимальный гарантированный размер денежного довольствия и отдельных выплат.

Кому и на каких условиях положено
Всем участникам СВО – мобилизованным, контрактникам и добровольцам. Единственным условием получения является участие в СВО. Выплаты производятся после того, как информация о военнослужащем вносится в базу данных Единого расчетного центра Минобороны России.

Размер выплаты
Не менее 195 тыс. руб. за календарный месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!