Выплаты опекунам

Добрый день! Я являюсь опекуном своей несовершеннолетней племянницы,положены ли мне какие-то выплаты? И еще вопрос положено ли ей в школе бесплатное питание в школе?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пособие предоставляется при установлении опеки (попечительства) ребенку в возрасте до 18 лет, в случае, если родители ребенка: неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Согласно законодательству, бесплатное школьное питание в 2014 году может быть предоставлено следующим группам:
• Если средний доход семьи не превышает прожиточного минимума. Для этого необходимо взять справку о среднем доходе семьи, которая выдается в управлении социальной защиты населения, а также представить дополнительные документы: сведения о составе семьи, паспорт, справку о доходах, свидетельство о рождении ребенка и заявление. Необходимо помнить, что если ваш доход ниже чем прожиточный минимум и при этом вы нигде не работаете и отказываетесь встать на биржу труда, то справку вам не дадут.
Дети – сироты – если под вашим опекунством или поручительством находится ребенок, то он также имеет право на бесплатное питание. Списки опекунов и детей ежегодно подаются в школу из отела опеки, поэтому опекуну необходимо лишь написать заявление о предоставлении или наоборот, об отказе на бесплатные обеды.
• Дети – инвалиды. Для того чтобы дети из данной категории могли получать бесплатное питание в учебном заведении, необходимо написать заявление и представить справку, которая подтвердить инвалидность ребенка.
• Многодетные семьи. Дети из таких семей, также могут получить бесплатное питание. Для этого нужно предоставить копии свидетельства о рождении ребенка, а также написать заявление.
Как только вы подадите все необходимые документы, ребенок на следующий день или спустя день, уже сможет пойти в столовую. Никакие отговорки, о том, что ваш ребенок сможет начать питаться через неделю или две, не принимаются.