Можно ли оформить дарственную на дом на сестру?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , как правильно сделать- земля куплена до брака в собственности жены, в первый год брака построен жилой дом и оформлен тоже на жену. Назревает развод и как жене оставить дом в собственности и не делить его с мужем? Можно ли оформить дарственную на дом на сестру?

, Мария, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом считается совместным, поэтому если вы подарите дом сестре, муж может такой договор дарения отменить через суд либо потребовать с вас денежную компенсацию в размере 50% от стоимости дома.

Мария
Клиент, г. Братск
Я могу оформить договор купли продажи на сестру?

Можете и продать, но смысл от этого не поменяется- муж вправе обратиться в суд для отмены договора