Можно ли привлечь частные ясли к ответственности по ст. 238 УК РФ из‑за ротавируса?
Здравствуйте! Ребенок 2 года в частных яслях заболел ротовирусной инфекцией, доставлен экстренно в инфекционную больницу. Из этого же сада заболело ещё 5 детей, 3 были госпитализировали в инфекционную больницу. Роспотребнадзор осуществлял проверку, брал смывы и вынес решение через неделю снова принимать детей. Есть сведения, что перед проверкой сад мыли с хлоркой. Вопрос: возможно ли наказать сад по ст.238 УК РФ? Как добиться справедливости, ведь ребенок чуть не погиб?
Будет СКР проведена проверка, должен быть истребован материал из Роспотребнадзора+ есть факты заболевания и госпитализации детей.
Всё это нужно указать в заявлении и поверьте по таким фактам всё будет очень тщательно проверяться следователями, так как речь идёт о жизни и здоровье детей!
При отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте отказ в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/