Если раньше было 8 долей, 4 хозяйка благополучно выкупила и одна из долей куплена на материнский капитал

Добрый день. Ситуация следующая. Имеется квартира, в ней есть 4 доли. Моя самая маленькая, предложила выкупить долю хозяйке этой квартиры. На что поступил ответ, через год когда будет продаваться квартира. Но мне нужно продать ее сейчас. Как грамотно поступить? Если раньше было 8 долей, 4 хозяйка благополучно выкупила и одна из долей куплена на материнский капитал.

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, Вы должны предложить выкупить свою долю другим сособственникам квартиры (причем всем, а не только владелице самой большой доли). У них есть месяц на то, чтобы заключить с Вами сделку. Если в течение месяца они не выходят на сделку или отказываются, Вы можете продавать долю кому угодно. Никакого года Вы ждать не обязаны.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.