Рядом с нашим домом (частный дом частный сектор) начинается строительство, говорят многоэтажки

Здравствуйте. Рядом с нашим домом (частный дом частный сектор) начинается строительство, говорят многоэтажки. Как правильно написать в администрацию города, что будут строить, ссылаясь на законы, статьи, соблюдены ли все нормы. И вообще, с чего начать.

, Анна, г. Выкса
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Рядом с нашим домом (частный дом частный сектор) начинается строительство, говорят многоэтажки. Как правильно написать в администрацию города

Здравствуйте!

1.Советую помимо обращения в администрацию направить в прокуратуру обращение с требование провести проверку законности строительства многоквартирного дома. У прокуроров есть соответствующие полномочия по проверке законности тех или иных действий

Согласно ч.3 статьи 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ», ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

2. Обращение в вышеназванные органы составляется в произвольной форме с подробным изложением помимо прочего, сути вопроса и просьбы провести проверку законности строительства многоэтажки.

Однако при  составлении письменного обращения, необходимо соблюдать требования к письменному обращению, указанные в статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 7. Требования к письменному обращению
 1. Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Рядом с нашим домом (частный дом частный сектор) начинается строительство, говорят многоэтажки. Как правильно написать в администрацию города, что будут строить, ссылаясь на законы, статьи, соблюдены ли все нормы.

Напишите обращение в Администрацию, просите разъяснить ситуацию, задайте вопросы которые Вас интересуют.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Обращение с разъяснением является вашим обращением как гражданина в порядке Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и подлежит обязательному рассмотрению и ответу со стороны Администрации.

Требований к таким обращениям действующее законодательство не содержит, поэтому можете составить его в произвольной форме.

Если требуется подробная консультация, ее сопровождение или подготовка любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Удачи вам!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Написать обращение можете  произвольной форме. Лучше всего если оно будет коллективным. Должны будут рассмотреть обращение и дать ответ согласно  согласно  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Строительство многоквартирного дома  только если такая возможность предусмотрена положениями генерального плана, ПЗЗ, также если это позволяет ГПЗу.

Должно быть обеспечено целевое использование земельного участка.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, размещение многоквартирных жилых домов возможно на участках с ВРИ " Малоэтажная многоквартирная жилая застройка" (код 2.1.1.), «Среднеэтажная жилая застройка» (код 2.5.), «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) (код 2.6.).

Можете также обратиться  в прокуратуру для проверки.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат