Здравствуйте, у мамы умер муж, в браке они брали ипотеку от основного долга выплаченна половина, мама

Здравствуйте, у мамы умер муж, в браке они брали ипотеку от основного долга выплаченна половина , мама является главным заемщиком , а у ее мужа есть наследники сын и родители могут ли они притендовать на квартиру которая в ипотеки ?

, Елена, г. Москва
Юлия Малахова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Поэтому сын и родители умершего имеют право принять и получить наследство.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Ответственность наследников по выплате долга наследодателя ограничивается стоимостью наследства.

Сумма долга распределяется между наследниками пропорционально их долям в наследственном имуществе.

Согласно ст. 1150 ГК РФ переживший супруг имеет право на половину общего имущества, нажитого во время брака с наследодателем.

Следовательно, вашей маме будет выделена сначала 1/2 доля как пережившей супруги, а оставшаяся половина квартиры будет разделена между принявшими наследство наследниками.

В таких же долях они будут нести ответственность по долгам наследодателя. Если они не смогут решит между собой вопрос погашения долга, то придется обратиться в суд для его решения.