До шести месяцев со дня смерти или после?

Здравствуйте! Скажите, когда нужно брать справку, что я являюсь наследником для получения страховой выплаты? До шести месяцев со дня смерти или после?

, Оксана, г. Владивосток
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
  1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Получается до 6 месяцев

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

Страховая Вам выплатит, как наследнику, только после того, как Вы примите наследство.

Срок принятия наследства — 6 месяцев:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

После того, как напишите заявление — возьмете справку у нотариуса (заранее уведомите, приложив справку, страховую), страховая выплатит через 6 месяцев, когда будет оканчательно решен вопрос по наследникам.

С уважением, Буланкина Светлана