Какие действия в данном случае в суде?

Здравствуйте. Около месяца назад был остановлен инспектором ГИБДД из за тонировки. Тонировка съёмная. Была снята мною на месте. Инспектор указал это в постановлении а также зафиксировал на фото. После этого я восстановил тонировку благо клеится она обратно быстро. Был остановлен другими инспекторами уже через несколько дней которые сообщили что у меня выписано требование. Хотя правонарушение было устранено. С требованием меня никто не ознакомил в первом случае соответственно про него я не знал. Доводы не повлияли и был составлен материал по 19.3. Какие действия в данном случае в суде?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день. Запрос делали в ГИБДД по данному факту?

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет. Что за запрос?

Запрос на выставление требования. С последним инспектор был обязан Вас ознакомить, чтобы ввести в курс по факту того, что в отношении Вас применяются нормы КоАП РФ.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В любом случае необходимо составить отзыв на заявление о привлечении к административной ответственности, где подробно и грамотно изложить суть возражений.

Отлично было бы изначально ознакомиться с материалами административного дела, чтобы при составлении отзыва конкретно указывать на недостатки имеющихся доказательств и отсутствие иных.

Кроме того, при производстве дела об административном правонарушении вы вправе заявить ходатайство о допуске защитника — профессионального юриста, который будет защищать ваши интересы.

Не совсем понятно как могло быть составлено требование, если правонарушение вы устранили и это отражено в постановлении.

Вообще следует понимать, что ни административный регламент, ни КоАП не содержит такого понятия как письменное требование — его составляют просто по сложившейся практике как документ, фиксирующий те или иные обстоятельства и излагающий требования сотрудников ГИБДД.

Однако основным доводом жалобы будет именно устранение тонировки на месте, поэтому требование (даже если оно и было вынесено) было выполнено в момент производства по делу, когда вас остановили впервые.

Раз требование выполнено, состав 19.3 отсутствует.

Удачи вам!