Товарищи занял крупную сумму денег и не хочет возврощять есть ли возможность взыскать их

, Никита, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Никита!

В данном случае, с правовой точки зрения для начла Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения подать иск в суд о принудительном взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!