Брал займ в феврале 2021 года, забыл про него, не платил, 20 мая 2024 года получил определение о принятие искового заявления к производству, вопрос срок исковой давности не истёк?

Брал займ в феврале 2021 года , забыл про него , не платил, 20 мая 2024 года получил определение о принятие искового заявления к производству, вопрос срок исковой давности не истёк?

, Роман, п. Черский
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ст, 196 ГК РФ, определяет общий срок давности 3 года.  Ст. 200 ГК РФ определён период, с которого начинается течение срока давности, в частности, по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковойдавности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давностиначинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В данном случае если в ваш адрес от кредитора были претензии, со сроком исполнения, соотвественно 3 годичный срок продлятся.
Таким образом заявить о пропуске срока исковой давности можно в возражении на исковое заявление, а применять или нет, решит суд исходя из материалов дела.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Есть смысл ознакомиться с материалами дела.

Обратить внимание на дату подачи иска и даты штампов на конверте с иском об отправке истцом иска и о его получении судом.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.