Считается ли служебная зависимость смягчающим обстоятельством при совершении правонарушения?
Мне интересно, на общих ли основаниях будет наказываться человек, совершивший противоправное действие (осознающий, что он нарушает чьи-то права), по причине того, что он работает в определенной организации. Примеры - две достаточно разные ситуации, как я считаю:
1. Охранник частной территории, на которой находится природный объект, доступ к которому нельзя перекрывать,
Мне интересно, на общих ли основаниях будет наказываться человек, совершивший противоправное действие (осознающий, что он нарушает чьи-то права), по причине того, что он работает в определенной организации.
Пример
Охранник частной территории, на которой находится природный объект, доступ к которому нельзя перекрывать для обычных граждан. Из-за неосведомленности он уже устроился на работу и не может просто начать пропускать людей, которые имеют полное право попасть на общедоступную территорию. Это же служебная зависимость и, соответственно, обстоятельства смягчающие наказание?