Страховые взносы, основная категория плательщика страховых взносов

Добрые день! Подскажите пожалуйста, организация ООО на УСН основной ОКВЭД 72.60 (деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий) , численность менее 5 человек, по каким тарифам отчислять страховые взносы? Согласно Статье 58. 212-ФЗ О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФФОМС 2014, если мы выбираем п.8 то должны уплачивать страховые взносы в ПФ в размере 20 %, в ФСС 0%, но в извещении о регистрации в качестве страхователя в ФСС размер страхового тарифа составляет 0,2 %.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Изменения для плательщиков страховых взносов в 2014 году

И тут неплохое разъяснение

СОБСТВЕННО, САМА СТ.58

У вас по закону действительно пониженный тариф. Вероятно, в извещении допущена ошибка. Обратитесь насчет исправления, и если откажут, можно обратиться и в суд, в принципе.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Страхователи, применяющие УСН, должны располагать документами, подтверждающими право уплачивать страховые взносы по льготным тарифам.

В течение 2012 — 2018 годов для Вас применяются следующие тарифы страховых взносов: Пенсионный фонд Российской Федерации — 20,0 процентов, Фонд социального страхования Российской Федерации — 0,0 процентов, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 0,0 процентов.
С уважением, Кирилл.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Виктория

В соответствии с пп. «а»  п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

1.Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1)лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а)организации;

В соответствии с пп. «я7» п. 8 ч. 1  ст. 58 ФЗ № 212

В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:

<...>

8)для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

<...>

я.7)деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части;

В соответствии с п. 3.4 ч. 3 ст. 58 ФЗ № 212

3.4.В течение 2012 — 2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10 — 12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:

Пенсионный фонд Российской Федерации 20,0 процента

Фонд социального страхования Российской Федерации 0,0 процента

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 0,0 процента.

Соответственно, Вы должны уплачивать страховые взносы в ПФ в размере 20 %, в ФСС 0%. В извещении о регистрации в качестве страхователя размер страхового тарифа в ФСС (0,2%) указан ошибочно. Вам необходимо в ПФР (так как расчет делает ПФР) с соответствующим заявлением об устранении ошибки.

С Уважением.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория. Действительно, Ваше ООО на основании абз. я.7 подп. 8 п. 1 ст. 58 Закона о страховых взносах в ПФ РФ (212-ФЗ) может применять пониженные тарифы страховых взносов: в 2013-2018 в ПФ РФ — 20 %, в ФСС — 0 %, ФОМС — 0 %.

0,2 % в извещении — это страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленный  №179-ФЗ  «О СТРАХОВЫХ ТАРИФАХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА 2006 ГОД» ( в ред.  323-ФЗ от 02.12.2013 г.).

Согласно ст. 1 323-ФЗ установить, что в 2014 году и в плановый период 2015 и 2016 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год». Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяются в процентах к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров и включаются в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Согласно ст. 1 179-ФЗ О СТРАХОВЫХ ТАРИФАХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА 2006 ГОД
Установить на 2006 год для страхователей страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях — к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска в следующих размерах:

1 класс профессионального риска — 0,2%

На основании вышеизложенных законов необходимо уплачивать и эти 0,2 %, в т.ч. и льготным категориям. Этот тариф коротко бухгалтеры называют страховые взносы за травматизм.