8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Страховые взносы, основная категория плательщика страховых взносов

Добрые день! Подскажите пожалуйста, организация ООО на УСН основной ОКВЭД 72.60 (деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий) , численность менее 5 человек, по каким тарифам отчислять страховые взносы? Согласно Статье 58. 212-ФЗ О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФФОМС 2014, если мы выбираем п.8 то должны уплачивать страховые взносы в ПФ в размере 20 %, в ФСС 0%, но в извещении о регистрации в качестве страхователя в ФСС размер страхового тарифа составляет 0,2 %.

31 марта 2014, 21:35, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Изменения для плательщиков страховых взносов в 2014 году

И тут неплохое разъяснение

СОБСТВЕННО, САМА СТ.58

У вас по закону действительно пониженный тариф. Вероятно, в извещении допущена ошибка. Обратитесь насчет исправления, и если откажут, можно обратиться и в суд, в принципе.

31 марта 2014, 23:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Страхователи, применяющие УСН, должны располагать документами, подтверждающими право уплачивать страховые взносы по льготным тарифам.

В течение 2012 — 2018 годов для Вас применяются следующие тарифы страховых взносов: Пенсионный фонд Российской Федерации — 20,0 процентов, Фонд социального страхования Российской Федерации — 0,0 процентов, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 0,0 процентов.
С уважением, Кирилл.

01 апреля 2014, 04:49
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Виктория

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

1.Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1)лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а)организации;

В соответствии с пп. «я7» п. 8 ч. 1 ст. 58 ФЗ № 212

В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:

<...>

8)для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

<...>

я.7)деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части;

В соответствии с п. 3.4 ч. 3 ст. 58 ФЗ № 212

3.4.В течение 2012 — 2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10 — 12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:

Пенсионный фонд Российской Федерации 20,0 процента

Фонд социального страхования Российской Федерации 0,0 процента

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 0,0 процента.

Соответственно, Вы должны уплачивать страховые взносы в ПФ в размере 20 %, в ФСС 0%. В извещении о регистрации в качестве страхователя размер страхового тарифа в ФСС (0,2%) указан ошибочно. Вам необходимо в ПФР (так как расчет делает ПФР) с соответствующим заявлением об устранении ошибки.

С Уважением.

01 апреля 2014, 05:26
1
0
1
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория. Действительно, Ваше ООО на основании абз. я.7 подп. 8 п. 1 ст. 58 Закона о страховых взносах в ПФ РФ (212-ФЗ) может применять пониженные тарифы страховых взносов: в 2013-2018 в ПФ РФ — 20 %, в ФСС — 0 %, ФОМС — 0 %.

0,2 % в извещении — это страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленный №179-ФЗ «О СТРАХОВЫХ ТАРИФАХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА 2006 ГОД» ( в ред. 323-ФЗ от 02.12.2013 г.).

Согласно ст. 1 323-ФЗ установить, что в 2014 году и в плановый период 2015 и 2016 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год». Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяются в процентах к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров и включаются в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Согласно ст. 1 179-ФЗ О СТРАХОВЫХ ТАРИФАХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА 2006 ГОД
Установить на 2006 год для страхователей страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях — к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска в следующих размерах:

1 класс профессионального риска — 0,2%

На основании вышеизложенных законов необходимо уплачивать и эти 0,2 %, в т.ч. и льготным категориям. Этот тариф коротко бухгалтеры называют страховые взносы за травматизм.

01 апреля 2014, 18:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Кто признается плательщиками страховых взносов?
ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края обратилась в Анапский районный суд Краснодарского края с административным иском к Семильской С.В. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. В обоснование заявленных требований указано, что Семильская С.В.является ИП, состоит на налоговом учёте в ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края состоит в качестве налогоплательщика (плательщик страховых взносов). ИФНС России по городу - курорту Анапа Краснодарского края выявила у Семильской С.В. сумму задолженности по страховым взносам и пени в размере 13470.95руб. и направила требование № 3698 от 14.03.2018. В связи с тем, что требование № 3698 от 14.03.2018 не было исполнено налогоплательщиком, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 84 Анапского района Краснодарского края о вынесении судебного приказа о взыскании с Семильской С.В. задолженности по страховым взносам и пени в размере 13470,95 руб.29.01.2019 мировым судьей судебного участка № 84 Анапского района Краснодарского края вынесен судебный приказ по делу № 2ад-166/2019 о взыскании с Семильской С.В. задолженности в размере 13470,95 руб. Однако, 14.02.2019 на основании поданного возражения Семильской С.В. (где она пояснила, что на момент вынесения судебного приказа ИП было закрыто) относительно исполнения судебного приказа, судебный приказ по делу № 2а-166/2019 отменен. Кто признается плательщиками страховых взносов? Где содержится перечень страховых взносов, обязательных к уплате на всей территории Российской Федерации? Где установлены объект обложения страховыми взносами, база для исчисления страховых взносов, расчетный период, тариф страховых взносов, порядок исчисления страховых взносов, порядок и сроки уплаты страховых взносов? Почему требование об уплате налогов направила ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края? Каким образом, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляется уплата страховых взносов такими плательщиками (срок уплаты)?
18 мая 2020, 18:09, вопрос №2775768, Яна Икрянникова, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Являюсь ли я плательщиком страховых взносов?
Здравствуйте, я ИП на УСН без работников. Являюсь ли я плательщиком страховых взносов? У меня налоговая вдруг стала требовать РСВ. Ссылаются на 34 статью НК
26 октября 2017, 06:57, вопрос №1792183, Александр,
10 ответов
Налоговое право
Требование от ИФНС об уплате страховых взносов к физ лицу
Пришло требование от ИФНС об уплате страх.взносов, якобы за мной числится недоимка, задолженность. В статье 419 НК РФ закреплены две категории плательщиков страховых взносов, но на данный момент я не подхожу не под одну из них. Являюсь физ.лицом и единственное, что я выплачиваю, так это алименты, которые не облагаются страх.взносами. Однако, раньше я был ИП, но в 2014 г. снят из учёта ЕГРИП, а 2016 ПФР через суд взыскал с меня все недоимки и задолженности, которые я добросовестно выплатил. Вопрос: на каком основании? и какие действия мне нужно предпринять?
03 сентября 2017, 17:43, вопрос №1741714, Иван, г. Чебоксары
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата ИП страховых взносов в фонды
Здравствуйте. ИП УСНО 6% с сотрудниками. Плачу страховые взносы за сотрудников в ПФР, ФФОМС, ФСС с зарплаты, плюс за себя 26% в ПФР и 5,1 % в ФФОМС с МРОТ. Пришло уведомление из ПФР об оплате 1% от прибыли сверх 300 000 руб. Проштудировал ФЗ-212 от 24.07.2009 г. и ФЗ-237 от 23.07.2013 г. Из прочитанного понял, что я не должен платить 1% с прибыли свыше 300 000 руб, т.к. являюсь плательщиком страховых взносов, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ФЗ-212 ,ст. 5, п.1, б) Пенсионный фонд категорически не согласен со мной. Так же не могу понять, должен ли я платить взносы в ПФР и ФФОМС за себя с МРОТ. Исходя из статьи 7, пункта 1 ФЗ-212, в моём понимании, – не должен платить. Но наш Пенсионный фонд, повторюсь, не согласен со мной. Разъясните пожалуйста. Если должен платить за себя в ПФР и ФФОМС с МРОТ, то вычитать ли эти взносы из уплачиваемого мною налога? Спасибо.
16 марта 2015, 13:49, вопрос №764326, Александр, г. Кяхта
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Взносы в фсс за ип, плательщики страховых взносов в фсс
Тема - основная категория плательщика страховых взносов. Если страховые взносы в фсс за ип будут уплачены ,ип будет считаться работником данной организации ?будет начисляться пенсиооный стаж и вообще ип выгодно делать взносы за себя в фсс, заранее спасибо за ответ
30 января 2014, 06:27, вопрос №356400, Алина, г. Абакан
3 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2014