Мне досталась квартира в наследство, но на ней арест, долг 900 000, могу ли я забрать квартиру но не платить долг?

Мне досталась квартира в наследство, но на ней арест , долг 900 000, могу ли я забрать квартиру но не платить долг?

, Светлана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Получаете наследство вместе с долгами.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.