8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

В результате ДТП были перегорожены обе полосы из-за чего произошел простой троллейбуса (в ДТП не участвовал, в документах не фигурирует)

Здравствуйте. Произошло ДТП без пострадавших. Виновником признан я, имею полис ОСАГО. В результате ДТП были перегорожены обе полосы из-за чего произошел простой троллейбуса (в ДТП не участвовал, в документах не фигурирует). МУП направило мне претензионное письмо о возмещении потери доходов (упущенной выгоды). Сумма около 10т.р. Правомочны ли их требования? Ведь все время простоя было связано с ожиданием сотрудников ГИБДД.

, Андрей, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Подскажите у потерпевшего был полис ОСАГО?

Если да, то по какой причине не был оформлен европротокол?

Виновником признан я, имею полис ОСАГО.

 В момент ДТП Вы управляли автомобилем? 

0
0
0
0
Правомочны ли их требования?

 В целом требования правомерны.

Действительно МУП имеет право требовать возмещения ущерба, причиненного в результате простоя общественного транспорта с виновника ДТП.

Требования о взыскании по общему правилу основываются на ст. 1079 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ, которая допускает в качестве взыскания убытков упущенную выгоду.

При этом размер упущенной выгоды не возмещается по полису ОСАГО, о чем указано в ст. 6 ФЗ «ОБ ОСАГО»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды. 

Расчет суммы простоя осуществляется на основании утвержденной методики.

Об этом свидетельствует и существующая практика.

Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.09.2023 по делу N 88-20137/2023

Судами установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ответчика.
В результате столкновения были заблокированы трамвайные пути, что привело к задержке (отмене) в общей сложности 5 рейсов на маршрутах N 38, 26, начало задержки движения общественного транспорта — 11:40, движение общественного транспорта восстановлено — 12:11.
Дорожно-транспортное происшествие привело к нарушению нормальной работы трамвайной сети г. Москвы, что привело к причинению убытков ГУП «Московский метрополитен», как организации, осуществляющей эксплуатацию инфраструктуры трамвайного комплекса г. Москвы, в виде упущенной выгоды в размере 111 746,40 руб.
Удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также соответствующих норм права, правомерно исходил из того, что факт ДТП сторонами не оспаривается, а ответчик является лицом, ответственным за причиненные в результате ДТП убытки, расчет истца в целом соответствует Методике, которая допускает расчет объема транспортной работы, как из километража, так и из потери по машино-часам, простой рейсов трамвая маршрута связан с данным ДТП.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа
У потерпевшего полиса ОСАГО нет. В момент ДТП за рулём находился я.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Чем истец обосновывает размер требований?

Вам прислали с иском эти документы?

0
0
0
0

Вам могут вменить в частности как в обоснование того, что движение было задержано нарушение п. 2.6.1 ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему,обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Вы какие то указания от ГИБДД получали?

0
0
0
0

Тут надо проверять как они рассчитали простой, и какие параметры брали. В частности откуда они взяли время просто я чем оно подтверждено

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Административное право
Повтарюсь мы не были на дороге, его никто не останавливал, мы были на частно территории и туда приехала полиция и задержала его
Здравствуйте, ситуация следующая Мы находились на частной территории , все были выпившие. Мой брат сидел на мотоцикле, он был не заведен, просто сидел. Тут подъезжает якобы полиция , на гражданской машине, не предъявив документы и не сказав на какой основании задерживают моего брата , якобы за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Якобы у них есть видео доказательство. Повтарюсь мы не были на дороге , его никто не останавливал , мы были на частно территории и туда приехала полиция и задержала его. Что делать в данном случае. Предъявляют за вождение в не трезвом виде
, вопрос №4180653, Ольга, г. Луховицы
Автомобильное право
Мои аргументы: столкновение произошло, когда мой автомобиль был передней частью уже на встречной полосе, на
Попал в дтп, на месте сотрудники ГИБДД выписали мне постановление о невыполнении требования уступить дорогу при развороте, тем самым я стал виновником. Другой участник дтп получил выплату от страховой, желает взыскать с меня недостающую сумму для ремонта без учета износа. Полюбовно договориться с ним не вышло, а сумма около 180 тысяч. Он хочет обращаться в суд. Вопрос в том, могу ли я подать иск в суд о пересмотре вины в дтп, чтобы она стала обоюдной, и какова вероятность его выиграть? Например, подвести его под пункт 10.1? Мои аргументы: столкновение произошло, когда мой автомобиль был передней частью уже на встречной полосе, на фото с места дтп видно, что водитель не пытался тормозить, а пытался уйти от столкновения, так как тормозной путь от его автомобиля отсутствует, в объяснении он указал, что скорость его была 100 км в час, что вкупе с пунктом 10.1 будет считаться нарушением.
, вопрос №4180317, Алексей, г. Москва
Банкротство
Подскажите, для чего ее вызывают в суд и какие документы ей необходимо с собой взять?
Добрый день! Есть родственница, у неё с мужем было открыто ИП на ее имя. В 2012 году брали кредит в "Сбербанке",заемщик-ИП ...Ольга Андреевна, супруг- поручитель. По данному кредитному договору в 2014 году было вынесено решение взыскать с обоих сумму задолженности, данная задолженность не погашена на сегодняшний день. Три года назад они развелись, на иждивении у родственницы двое несовершеннолетних детей .Сейчас бывший супруг проходит процедуру банкротства, мою родственницу вызывают в суд, как третье лицо. Подскажите, для чего ее вызывают в суд и какие документы ей необходимо с собой взять?
, вопрос №4180231, Екатерина, г. Киров
Автомобильное право
Здравствуйте, был продан мотоцикл, он на учёте на моём отце, договор купли продажи составлен не был, документы
здравствуйте, был продан мотоцикл, он на учёте на моём отце, договор купли продажи составлен не был, документы на мотоцикл были переданы покупателю, сейчас выяснилось что покупатель перепродал мотоцикл, и контактов второго покупателя у него нет Как нам сейчас правильно поступить чтобы снять мотоцикл с учёта?
, вопрос №4180194, vi, г. Москва
Жилищное право
У нас непосрелственное упопвление, квартир в доме 13, получается три квартирв не сдают, но наседают только на
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Жильцы дома решили умтановить новую дверь в подъезде, я была против, две квартиоы не участвовали в обсуждении, сумму установили примерную, без всяких смет и тд и тп. На данный момент я не располагаю такими финансами. На что мне сказали, не сдашь деньги ключ от подъезда не дадим, в квартиру не попадешь. Что делать?? У нас непосрелственное упопвление, квартир в доме 13, получается три квартирв не сдают, но наседают только на меня, аргументируя тем, что в одной собственник вндет аморальный образ жизни, а другой живет не здесь
, вопрос №4179932, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2024