Подскажите, пожалуйста, как происходит этот процесс?

Здравствуйте! Есть не приватизированная квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок и ее папа (мы не в браке). Отец находится в колонии, просит данную квартиру приватизировать, продать и купить в другом районе. Подскажите, пожалуйста, как происходит этот процесс? Позволяет ли доверенность от сидельца (если ее получить) приватизировать квартиру, продать ее, купить другую, и в неё также прописать ребёнка и отца?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Мария, здравствуйте!

Если у нанимателя есть договор социального найма, оформите нотариальную доверенность, и обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации, так как член семьи нанимателя несовершеннолетний — от него (ребенка) согласие на приватизацию не требуется.

Сделку по купли-продаже также можно совершить по доверенности.