Сколько заберут штраф если при достижении 45 лет не поменял паспорт пять лет?

Здравствуйте ! Сколько заберут штраф если при достижении 45 лет не поменял паспорт пять лет ?

, Хадижа, г. Тамбов
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Беседа № 15:

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, за несвоевременную замену паспорта при достижении 45-летнего возраста предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Размер штрафа за несвоевременную замену паспорта гражданина Российской Федерации регулируется статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Согласно данной статье:

2. За неполучение паспорта гражданина Российской Федерации по достижении 14-летнего возраста в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, предусмотрен штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

Беседа № 15:

Согласно статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, размер штрафа за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ после достижения 45-летнего возраста составляет:

— от 2 000 до 3 000 рублей для граждан.

Конкретно, если гражданин РФ не заменил паспорт в установленный срок после достижения 45-летнего возраста, то ему грозит административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Стоит отметить, что срок для замены паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста составляет 30 дней согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации.

Поэтому, если вы не успеваете в 30-дневный срок, рекомендую как можно скорее заняться оформлением нового паспорта, чтобы избежать наложения административного штраф.