Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Генеральная доверенность

Здравствуйте! Моей дочери 7 апреля исполняется 18 лет. Она не зрячая и не может расписываться (в паспорте стоит прочерк). Как оформить генеральную доверенность на меня (мать- законный представитель), если отец умер, а других опекунов и законных представителей нет.

31 Марта 2014, 22:48, вопрос №412984 Флёра, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 44.
    Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов


    Содержание
    нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно
    быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке,
    подписываются в присутствии нотариуса.



    Если гражданин
    вследствие физических недостатков
    , болезни или по каким-либо иным причинам не
    может лично расписаться
    , по его поручению, в его присутствии и в присутствии
    нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин
    с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан
    собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального
    действия.



    ст. 44,
    «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС
    РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013)

    31 Марта 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как быть в том случае, если доверенность нужно оформить до совершеннолетия?

    31 Марта 2014, 23:15
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Опишите, пожалуйста, ситуацию в целом.

    01 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя дочь инвалид-детства (тотально слепая, дееспособная). Она прошла переосвидетельствование инвалидности в МСЭК и получила 1 группу инвалидности. Документ вступает в силу с 7 апреля ( со дня её совершеннолетия). В этот же день она должна оформить документы в пенсионном фонде и в соц.защите на ЕДВ, субсидии и льготы. Сама она подписать документы не может, так как тотально слепые с рождения люди не умеют расписываться (в паспорте стоит прочерк). В пенсионном фонде сказали, что необходимо оформить доверенность. Кроме меня (матери) у неё нет других законных представителей и опекунов (отец умер). Получается, что доверенность нужно получить до совершеннолетия и она должна быть действительна после достижения моей дочерью совершеннолетия, так как при получении пенсии она так же не сможет поставить свою подпись. Доверенность, для удобства, должна быть оформлена на меня (мать- законный представитель). Спасибо.

    01 Апреля 2014, 16:04
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Нотариус отказал в удостоверении доверенности?

    01 Апреля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К нотариусу мы пришли втроём (я, моя дочь и "третье лицо"), посмотрев паспорта, мне сказали, что нужно четвёртое лицо. И что доверенность можно оформить на четвёртое лицо, а не на меня- законного представителя, т.к. дочь не достигла совершеннолетия ( я представляю интересы несовершеннолетней дочери). Мне было отказано в удостоверении доверенности на тот момент.

    01 Апреля 2014, 18:22
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Вариант с выдачей доверенности на Вас в день рождения рассматривался?

    01 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не рассматривался.

    01 Апреля 2014, 22:48
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Попробуйте сделать так.
    Логику нотариуса я в целом понимаю, и эта точка зрения имеет право на жизнь, но для простейшего достижения практического результата, попробуйте решить с нотариусом вопрос об оформлении доверенности от дочери на Вас в день рождения…

    01 Апреля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    01 Апреля 2014, 23:41
stats