Или все таки у нас есть время пожить пока она официально не вступит в наследство?

Умерла бабушка, внук с женой всю жизнь жили с ней, к дому не имел отношения(не собственник и не прописан), платила жена комуналку. Наследница дочь умершей с которой мы не общаемся. Вопрос:после смерти бабушки она сразу может нас выселить? Или все таки у нас есть время пожить пока она официально не вступит в наследство?!

, Анна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. наследник считается принявшим наследство при условии подачи заявления о его принятии с даты смерти наследодателя независимо от срока оформления права собственности на наследственное имущество.

Выселение из жилого помещения при отсутствии согласия проживающих в нем лиц выселиться добровольно осуществляется в судебном порядке путем предъявления собственником помещения иска в суд о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.