Здравствуйте у меня такая проблема Я взял потребительский кредит и его не платил потом когда мне арестовали

Здравствуйте у меня такая проблема Я взял потребительский кредит и его не платил потом когда мне арестовали судебные приставы карточку я его выплатил 47.000 руб а брал 30 и на тот момент когда я убрал мне ой пока я его выплачивал точнее мне начислили это проценты и ещё 71.000 возможно ли это

, Александр, г. Курск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Договорные проценты имеют, так называемую, «текущую» правовую природу. Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Вместе с тем, по потребительским кредитам и микрозаймам, со сроком возврата до 1 года, законом ограничен максимальный размер  окончательного долга. Это сумма = основной долг («тело» займа) + 130% от основного долга.