Какого числа последний рабочий день

Здравствуйте, написала заявление 23 мая(четверг) на увольнение будучи на испытательном сроке. Получается отработка 3 дня. 26(воскресенье) или 27(понедельник) указывать в заявлении? Какого числа последний рабочий день. Подскажите пожалуйста.

Работодатель говорит что 27, потому что понедельник.

, Нина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Порядок увольнения работника по собственному желанию во время испытательного срока в целом такой же, как и в остальных случаях увольнения по собственному желанию. Особенность лишь в сроке отработки — как правило, это три календарных дня.

Если день увольнения приходится на выходной,  увольнение оформляется так же, как в обычный рабочий день. В частности, издается приказ об увольнении, вносится запись в трудовую книжку (в случае ее ведения).(ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).

Если день увольнения у работника выходной, а для работодателя он рабочий, то  увольнение оформляется в этот день. Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнять в выходной день. При этом, учитывая ч. 1 ст. 113 ТК РФ, привлекать работника к работе в этот день не нужно. Достаточно направить ему уведомление, чтобы он явился за трудовой книжкой (в случае ведения) либо дал согласие на ее отправку по почте.