Выдел супружеской доли в браке

При жизни муж дал согласие на оформление совместно нажитого имущества(квартиры)на меня на случай, чтобы после его смерти никто не мог претендовать на нее. появилась дочь от первого брака и хочет разделить мою квартиру. как я понимаю, наследства в виде квартиры нет. может ли она выделить его долю, если он дал согласие на оформление квартиры на меня? может ли она вообще быть истцом, ведь я чужой ей человек?

, любовь, с. Лешуконское
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

квартира является совместно нажитым имуществом, следовательно 1/2 доли данной квартиры принадлежит Вашему супругу, не смотря на то, что право собственности оформлено на Вас. Если наследниками являетесь только Вы и его дочь, то она имеет право на половину 1/2, то есть 1/4 квартиры

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно, что значит «дал согласие на оформление».

Если квартира приобретена в период брака, по возмездной сделке, то вне зависимости от того, на кого из супругов она оформлена, она является общим имуществом супругов.
В этом случае 1/2 квартиры войдет в наследство.
Наследники первой очереди — дети, супруг, родители. О родителях информации нет, таким образом, полквартиры остается Вам, как Ваша доля, а вторая половина делится поровну между наследниками первой очереди — Вами и дочкой.
Если исходить из того, что вас двое, то по 1/4 каждому.
Возможны, конечно, вариации, зависящие от конкретных обстоятельств дела, но в общем и целом все выглядит так.
За подробностями рекомендую обратиться к живому юристу, т.к. повторюсь, возможны варианты.