Имеется гараж, приобретенный в браке, при разводе раздела имущества не было, прошло три года после развода, нужно ли согласие бывшей супруги на продажу гаража?

, Наталья, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

нужно ли согласие бывшей супруги на продажу гаража?

 да, нужно. В противном случае в ЕГРН будет отметка об отсутствии такого согласия. Но самой сделке это препятствием не является.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), исчисляется не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).