Каков порядок действий, чтобы вступить в наследство?

Подскажите, пожалуйста по выступлению в наследство. Пропустили сроки. Прошло больше года. Уважительной причины нет. Других наследников нет, спорных ситуаций нет. Имущество квартира. Наследники живут в квартире и платит коммуналку. Квартира приватизирована. Каков порядок действий, чтобы вступить в наследство? Идти к нотариусу? Или сразу в суд?

, Михаил, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.В принципе, исходя из пояснений, указанный в вашем вопросе, возможность имеется.Правила составления данного заявления вы можете уточнить в личной консультации.Пишите в чат.

Юлия Малахова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер.

С умершим был прописан кто-то из наследников?

Если есть такие наследники, то берете справку о месте жительства умершего на дату смерти и идете к нотариусу без обращения в суд.

Если таких наследников нет (то есть с умершим никто не был прописан), то придется восстанавливать срок для принятия наследства через суд.