Если я подписываю отказ, смогу ли в будущем претендовать на наследство бабушки?

Умер дедушка, наследниками являются: бабушка, дядя и я (т.к папа давно умер).

Бабушка хочет вступить в наследство, продать дом и купить квартиру в городе.

Для этого она просит подписать отказ от наследства.

Если я подписываю отказ, смогу ли в будущем претендовать на наследство бабушки?

, Софья, г. Иркутск
Глеб Рагиня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Однако его можно аннулировать в судебном порядке, но только в том случае, если вы были введены в заблуждение (ст. 178 ГК РФ), либо вас заставили отказаться от наследства путём обмана, насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ), либо вы в тот момент не были способны понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ).

В вашем же случае, если вы добровольно и осознанно отказываетесь от наследства дедушки, то больше на него вы претендовать не сможете.

Юлия Малахова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер.

В ответе выше все верно, если подпишите отказ от наследства после дедушки, то его отменить или забрать обратно уже нельзя будет.

А после бабушки будет уже отдельное наследственное дело, и там у Вас тоже будут право выбора: принять наследство или отказаться от наследства после бабушки уже.

Но! Если окажешься, что на бабушку ничего не оформлено?