Вопрос отозван

Останется ли актуальным заключение минпромторга?

Добрый день!

На склад поступят ПЭВМ Депо, которые произведены в РФ есть заключение минпромторга и мониторы Ирбис, которые произведены в Китае. Мониторы относятся к товарам прослеживания.

Необходимо будет отгрузить заказчику ПЭВМ в состав которого входят 1 шт ПЭВМ Депо и 1 шт. монитор Ирбис. ПЭВМ должен сохранить заключение Минпромторга.

Подскажите пожалуйста, реально ли сделать комплектацию товаров и сформировать УПД с учетом прослеживаемости мониторов? Останется ли актуальным заключение минпромторга?

Ссылка на заключение https://gisp.gov.ru/goods/#/product/4054143

Коллеги советуют мониторы списать в производство, на этом прослеживаемость должна закончиться, однако я сомневаюсь в корректности данного метода. (https://kontur.ru/articles/6260)

Уточнение от клиента
Основной вопрос Останется ли актуальным заключение минпромторга при добавлении к реестровому ПК монитора?
, Валерий, г. Балаково
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Валерий, добрый день.

Об объединении товаров в комплект ФНС рассказала в письме от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9015@.

«По вопросу объединения товаров в набор (комплект), например, включение монитора в состав автоматизированного рабочего места (далее — АРМ), данное включение товара в набор (комплект) не является основанием для прекращения прослеживаемости таких товаров, поскольку не происходит переработки товаров, изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества.
При последующей реализации АРМ, поскольку в состав набора (комплекта) входит товар, подлежащий прослеживаемости, счет-фактура или универсальный передаточный документ подлежит формированию в электронной форме. При этом в новых графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, подлежат отражению реквизиты прослеживаемости по каждому товару, подлежащему прослеживаемости, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке с набором (комплектом)».

Однако если Ваш монитор будет неотделимой частью оборудования? То вариант передачи в производство или комплектация таким образом монитор выбывает из системы прослеживаемости. Это нужно отразить в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами, указав код вида операции «01» — передача товара в производство.
К примеру если монитор монтируется в какое либо оборудование и отдельно сам по себе использоваться не может, то такой вариант допустим. Если же монитор остается монитором не видоизменяясь, то он по прежнему подлежит прослеживанию.

Валерий
Клиент, г. Балаково
Так, а если монитор будет из РФ, то он не прослеживается? Останется ли актуальным заключение минпромторга при добавлении к реестровому ПК монитора?

Прослеживаемости подлежат товары, ввезенные на территорию ЕАЭС, в т.ч. и Российскую Федерацию, из других стран.

Поэтому мониторы, входящие в реестр Минпромторга не являются прослеживаемыми.